Обратная сторона рекламы


Употребление различных производных этилового спирта давно и прочно вошло в жизни многих людей. Спиртными напитками принято отмечать практически любые праздники, дни памяти, особые даты. К тому же массовая реклама и расположенные повсюду магазины, специализирующиеся на этой продукции, внушают населению любого города, что самая весёлая вечеринка не должна обойтись без охлаждённого пенного или ледяного крепкого напитка. Счастливые лица актёров, снимающихся в рекламе спиртного, обещают единство душ и радужное будущее с бокалом в руке. К сожалению, реальность не так светла и радостна. Росстат исчисляет количество крепкого алкоголя на человека десятками литров в год! Стоит вдуматься только в эти слова. Десятки литров. А ведь счёт идёт лишь на крепкий алкоголь. Слабоалкогольные напитки даже не берутся в расчёт, а ведь там картина ещё более печальная.
Минусы частого и обильного употребления алкоголя не заканчиваются на разрушении организма своими собственными руками. Хотя именно на этот пункт как раз должен бы отзываться разум человека! Как правило, если эта мысль приходит на ум, значит уже поздно. Помимо саморазрушения, нельзя не вспомнить страшных историй о внезапном проявлении агрессии на почве употребления спиртного. Алкоголь заставляет даже родных людей идти друг против друга, идти до печального конца. Немалое количество самоубийств, аварий, несчастных случаев происходит с людьми, находящимися также в нетрезвом состоянии. Иногда это происходит по неосторожности, из-за потери координации, притупления чувства страха, ощущения в себе невероятной силы. Скольких печальных историй можно было бы избежать.
Официально на территории России диагноз алкоголизм поставлен менее 50% от реального числа страдающих этим недугом. Эти люди осознали, что столкнулись с проблемой, и решились обратиться за помощью. Некоторых к этому подтолкнули родные, кто-то пришёл к лечению через трагедию. Обратившимся за помощью назначают лечение, регулярно наблюдают за состоянием их организма, проводят профилактику рецидивов. Другая часть больных алкоголизмом живут в полной уверенности, что именно они контролируют ситуацию, а бросить можно хоть сейчас. Но если доходит до дела, то ни сейчас, ни завтра, ни через год ничего не меняется.
Мысль о том, что что-то не так, приходит обычно, когда тело перестаёт повиноваться, а спасительная доза любимого напитка уже не оказывает привычного расслабляющего действия. У людей с особенно крепким здоровьем запои могут продолжаться месяцами изо дня в день. Когда же в голове загорается красная лампочка тревоги, человек осознаёт, что пришло время выбираться. Немногие соглашаются на стационарное лечение, ведь «все узнают», «стыд-то какой».
Существует специализированная служба помощи при выведении из запоя на дому. Решиться на это и перейти к действиям намного проще. Специалисты клиники не только подберут и проведут курс экспресс-реабилитации, но и дадут подробные рекомендации к дальнейшим действиям. Разумеется, лечение, начатое на дому, лучше всего завершить в стационаре, где за пациентом будут постоянно наблюдать, улавливая малейшие изменения в его состоянии. Это важно для быстрой коррекции лечения, диеты, питьевого режима и степени активности пациента. Самостоятельное же лечение, без консультации врача узкой специализации, может не только не помочь, но и навредить, ведь отравленный организм слаб и без домашних экспериментов. Советы по домашнему лечению из интернета, рассказов соседа или историй прадедушки также способны навредить, ведь не всё, что хорошо одному человеку, хорошо всем. Алкоголизм – серьёзная болезнь! Не стоит её недооценивать.

 

 

 

Категория:Лечение зависимостей

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!