Проявление симптомов заикания у ребёнка.

Специалисты относят заикание к категории тяжелых речевых расстройств. Данная проблема устраняется с большим трудом. С ней просто необходимо бороться, так как нарушение речи приводит к дезорганизации формирующейся личности, торможению процесса воспитания, усложнению вливания дошкольника в коллектив сверстников. Именно поэтому важно работать над устранением патологии подобного рода. Чтобы прийти к осознанию природы заикания, изначально потребуется изучить соответствующую информацию. Упорные случаи заикания наряду с отсутствием подходящей обстановки предусматривают помещение пациента в специальное учреждение. О технологических новинках в сфере медицины, способах диагностики и условиях пребывания в стационаре заикающегося, можно узнать на официальном сайте лечение заикания у детей, страницы которого также содержат данные о стоимости услуг.

Как проявляется расстройство?

Внешне, рассматриваемый вид функционального нарушения речевого аппарата, выражается судорожными реакциями мышц органов речи (губ, гортани, диафрагмы, брюшных тканей) на звуковое воспроизведение. При этом речь прерывается из-за задержки на определённых словах. Судороги свойственны преимущественно дыхательному речевому аппарату, а также голосовому и артикуляторному. Заикание иногда сопровождается косноязычием и движениями головы. В разговоре такой человек переживает чувство волнения от того, что не способен чётко сформулировать мысль. Кто-то сосредоточивается на «сложных звуках» для произношения, а кому-то проще избегать бесед, ограничиваются малым объемом слов. Говорят заики тихо, краснеют, покрываются испариной. Переживания такого рода негативно воздействуют на психическое состояние ребёнка (он превращается в раздражительную, мнительную, обидчивую, нередко озлобленную и нелюдимую личность). Проявляются судорожные реакции у детей в присутствии иных людей, тогда как наедине с собой они нормально воспроизводят речь (например, в адрес игрушек). В одной ситуации ребёнок может нормально говорить, а во время беседы в иных обстоятельствах или с другими лицами он заикается. В целом на многие факторы влияет его отношение к окружающим людям и обстановке.

 

 

 

Категория:Нервные заболевания

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!