Алалия, как органическое нарушение в работе речевого аппарата.

Недоразвитие аппарата речи, связанное с органическими нарушениями, проявляется в виде запаздывания процесса формирования нервных клеток. При детской алалии явление подобного рода происходит на конкретных участках коры головного мозга, когда клетки нервной системы в своём развитии остаются на недостаточно зрелой стадии. Если данная патология не есть врождённой, то вполне возможно, что ребёнок подвергся заболеванию до наступления трёх летнего возраста. Когда речевой аппарат малыша ещё мало функционирует, клеточная система коры головного мозга интенсивно формируется с целью обеспечения высших корковых функций – речевой и психической. Если у ребёнка наблюдаются симптомы нарушений в данной сфере, необходимо проконсультироваться у логопеда, связаться с которым можно через ресурс https://emberint.ru/articles/sensornaya_alaliya/, освещающий данную проблему.

Причины возникновения детской алалии:

1. Родовые травмы, часто связанные с внутриутробной патологией, чреватой хроническим кислородным голоданием. В данном случае страдает участок коры головного мозга, отвечающий за формирование речи.

2. Внутриутробная интоксикация плода, энцефалит, менингит, ранние послеродовые травмы мозга.

Рассматриваемый вид дефектов речи патологии входит в список наиболее трудноизлечимых патологий, так как проявляется в форме нарушений в операциях программирования на уровне формирования высказывания. В свою очередь, это оборачивается отсутствием возможности полноценного развития речи ребенка. Так как управление речевыми действиями нарушено, искажается воспроизведение звуков и слогов. Алалия настигает пациентов с сохранным физиологическим слухом, обладающих достаточным ресурсом интеллекта для развития аппарата речи.

Последствия.

Из-за отсутствия полноценного формирования речевого ресурса происходит резкое ограничение контакта ребёнка с окружающими, что чревато умственным отставанием. Но, по мере становления речевого аппарата и прохождения курса специального обучения, симптомы интеллектуального недоразвития постепенно устраняются.

Ребёнок с сенсорной алалией страдает от нарушений, связанных не с самой возможностью развития речевого аппарата, а в подавляющем большинстве случаев - с потенциалом к обучению речи на базе слуховых способностей. Именно этот момент считается ключевым фактором при определении направлений коррекционной деятельности относительно данной категории детей.

 

 

 

Категория:Почки и мочевой пузырь

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!