Методы «поимки» невидимого врага, или как измерить давление?

Неверный подход к лечению гипертонии чреват возникновением инфарктных и инсультных состояний, слепотой и почечной недостаточностью. Только своевременная нормализация артериального давления способна уберечь больного от неизбежных недугов. Чаще всего обнаружение гипертонии происходит на поздних стадиях её развития, так как признакам данной патологии свойственно носить скрытый характер. Многим людям вовсе не знакомо чувство скачущего давления, зачастую их организм адаптируется под это состояние, и даже прибывает в хорошем «расположении» духа. Поэтому над переменами собственного давления важно вести контроль. О том, как это правильно сделать, можно прочитать на портале davlenie.guru, освещающем данную тему со всех сторон.

Для каждого индивидуума определена персональная величина идеального давления. На этот показатель имеют непосредственное влияние цифры, отображающие то давление, которое было у человека, когда он мог похвастаться нормальным здоровьем. Гипотоник, страдающий на гипертонию, при наличии показателей, считающихся нормой, может оказаться в состоянии, приближенном к гипертоническому приступу. Людям необходимо стремиться к достижению уровня индивидуальных показателей, то есть пациенты, у которых наблюдается склонность к инсульту, могут иметь несколько повышенное давление относительно нормы. Но если у человека диагностирован сахарный диабет или патология почек, то расчёт целевых величин производится врачами.

Для того чтобы у пациента диагностировать «гипертоническое заболевание», необходимо многократно измерить у него давление в разные дни, и на основе полученных результатов уже делать выводы. В случае незначительного скачка давления вверх мерить его нужно несколько месяцев подряд.

Подручные приборы


Прежде чем приступить к измерению давления, необходимо находиться в спокойном состоянии на протяжении пятиминутного промежутка времени. В этот период важно отказаться от курения и употребления кофе. Спустя требуемое количество времени человек должен принять лежачее, либо сидячее положение, и расположить манжету тонометра на уровне сердца.

Оптимальным вариантом считается измерение в два подхода, между которыми должен быть установлен интервал в пару минут. В случае различий между результатами необходимо прибегнуть к третьему подходу, после чего определиться посредством расчётов со средней величиной.

Применение механического тонометра доступно всем, однако для того чтобы им воспользоваться потребуется время, силы и тишина. Не все могут добиться создания подобных условий, кроме этого самостоятельное использование данного прибора причиняет неудобства, да и отсутствие навыков способно привести к получению ошибочного результата.

С учетом этого, желательно измерение давления проводить с помощью электронного прибора, явными достоинствами которого считаются точность, доступность, удобство и наличие разнообразных функций. В их число входит система интеллектуального определения уровня давления без избыточного нагнетание воздуха и подкачки манжеты при измерении. На приборе установлен индикатор оптимального уровня фиксации манжеты, а также действуют функции отображения цифр артериального давления, определения пульса, исследования мерцательной аритмии и внесения в память последних данных. Приобретение подобного помощника предусматривает установление точных размеров манжеты, так как из-за их отклонения от нужных габаритов, можно получить ошибочные результаты.

Гипертоническая болезнь входит в число хронических патологий, следовательно, надеяться на её исчезновение не стоит. С учётом этого применение лекарственной терапии, подобранной специалистом, должно стать для гипертоника пожизненным. Нельзя прибегать к самостоятельному снижению дозы препаратов, так как это может обернуться для больного опасными проблемами со здоровьем. Даже врачи принимают подобное решение с осторожностью. Большую угрозу несёт снижение дозы бета-блокаторов, так как из-за этого может случиться инфаркт.

 

 

 

Категория:Сердце и сосуды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!