Метроном нашей жизни


Состояние сердечно-сосудистой системы не просто важно, а необходимо поддерживать на хорошем уровне! С чего могут начаться проблемы с сердцем и сосудами? Прежде всего, нужно учитывать генетическую и наследственную предрасположенность к некоторым заболеваниям и патологиям. Следующим этапом при анализе этого вопроса станет оценка образа жизни, чистоты питания, а также территориальное место проживания. Разница между состоянием того, кто следит за здоровьем, правильно питается и имеет возможность пребывать на природе, и того, кто живёт в центре мегаполиса, перекусывает на бегу бургером и кофе, понятна без ближайшего рассмотрения.
Значение при оценке состояния сердца имеют также возрастная группа, место работы (в основном оценивается степень вредности производства и вероятность пребывания человека в постоянном стрессе) и стаж (цифра, позволяющая примерно оценить продолжительность подверженности разрушающим факторам). И, к сожалению, последние десятилетия показывают тенденцию к снижению возраста, в котором могут появиться проблемы с сосудами и сердцем. Если ранее в кардиологию обращались преимущественно люди, преодолевшие порог 40 лет, то сегодня в том же отделении можно встретить совсем юных пациентов, получающих лечение.
Как узнать, что проблема появилась. Чаще всего, при нарушении функционирования сосудов и сбоях в работе сердца человек может ощущать головную боль, общую слабость (иногда до потери сознания), головокружение, тяжесть в области сердца, ощущения, что сердце «щемит», давит или покалывает. Первое, что необходимо сделать, - принять максимально расслабленное положение, обеспечив доступ свежего воздуха. После этого нужно измерить давление. Если придётся вызывать неотложную помощь, оператору необходимо назвать результаты измерений, желательно, нескольких, чтобы была видна динамика.
Если у человека за относительно небольшой период времени несколько раз случались скачки давления, появлялись симптомы нарушения сердечной деятельности, ему необходимо обзавестись тонометром. Важно не подходить к этому вопросу со стороны мнения «мне едва за 20. Тонометр – для тех, кто постарше!» Возраст для заболевания не важен.
Принцип выбора техники для измерения давления должен быть сфокусирован на качестве прибора. В аптечных сетях, специализированных и онлайн магазинах медицинской техники представлен широкий выбор тонометров самых разных фирм производителей. В целом суть сводится к нескольким видам тонометров. Чаще всего предлагаются автоматические модели, где не нужно ничего делать или слушать самостоятельно – тонометр измеряет сам. Есть полуавтоматические модели, где нагнетать давление придётся самому, результат же тонометр выведет на экран. Самыми недорогими моделями в любом магазине будут механические тонометры. Пользоваться этим видом медицинской техники нужно уметь! Но, в противовес этому, подавляющее большинство постоянных пользователей тонометров уверены только в их качестве и правильности измерений.
Для удобного поиска подходящей модели тонометра не обязательно даже выходить из дома! Сегодня можно обратиться на сайт https://medico.in.ua/catalog/mekhanicheski-tonometers/, где, указав интересующие параметры, можно выбрать механический тонометр, который Вас устроит. Удобная навигация сайта позволит без труда узнать интересующую информацию и оформить заказ.
Не стоит откладывать заботу о столь важной системе органов в долгий ящик, ведь это как раз тот случай, когда предупредить – намного проще, чем справиться с последствиями.

 

 

 

Категория:Сердце и сосуды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!