Эксперименты над сосудами – стоит ли игра свеч?


В разных ситуациях может возникнуть вопрос о возможности приёма того или иного лекарственного препарата до, после или во время принятия алкоголя. И, скорее всего, у большинства людей такой вопрос хотя бы однажды уже возникал. Ответ прост – если препарат не предназначен для борьбы с последствиями возлияний, то одновременный приём их с алкоголем ни к чему хорошему не ведёт. Однако, обстоятельства иногда диктуют свои правила.
Задаваясь вопросом, можно ли пить цитрамон с алкоголем, вспомнить нужно о нескольких моментах. В своём составе препарат «Цитрамон п» содержит парацетамол, небольшую дозировку кофеина и долю ацетилсалициловой кислоты.
Парацетамол, выступающий как самостоятельное средство, оказывает противовоспалительное, слабое обезболивающее и хорошее жаропонижающее действия. Как и все НПВС, парацетамол может негативно влиять на состояние слизистой желудка, вызывая изъязвление. В сумме с алкоголем, который тоже нельзя назвать для слизистой полезным средством, поражающий фактор может только усилиться.
Кофеин широко применяется для стабилизации несущественно пониженного давления. Происходит это за счёт сужения просвета сосуда, что вынуждает мышцы сердца выталкивать кровь с чуть бОльшим давлением. При приёме алкоголя сосуды сначала сужаются, затем просвет сосуда расширяется, давление падает, увеличивается теплоотдача. Так, можно сказать, что после приёма алкоголя кофеин может даже помочь нормализовать состояние сосудов! Но стоит помнить о том, что если у человека имеются сопутствующие патологии сосудистой системы, то частое и быстрое сужение-расширение сосудов может привести к обострению заболевания или осложнениям на его фоне.
Ацетилсалициловая кислота также выступает самостоятельным средством. В дозировке 250мг и выше вызывает снижение температуры и ослабление болевого синдрома. Дозировка от 50мг до 150мг применяется для курсового лечения повышенной свёртываемости крови и профилактики образования тромбов. Рекомендуется такая терапия людям, достигшим возраста 45 лет, если у него нет противопоказаний. Алкоголь вызывает «сгущение» крови, воздействуя на её состав. Это связано и с общим обезвоживанием организма вследствие употребления спиртного. Значит, теоретически, ацетилсалициловая кислота должна помочь. Возможно, так и произойдёт при условии достаточного поступления жидкости в организм. Но нагружать так сосуды и механизм кроветворения постоянно и даже часто нельзя!
Может показаться, что в одновременном приёме препарата «Цитрамон П» и алкоголя нет ничего страшного, ведь 2 из 3 компонентов могут помочь поправить состояние! Однако, нельзя забыть о таком важном органе как печень. Любое лекарственное средство, каким бы полезным оно ни было, оказывает токсическое действие на структуру печени. В препарате «Цитрамон П» по факту содержатся 3 препарата. Каждый из них окажет своё влияние. Алкоголь – самый большой враг организма. Тем более, негативно он отражается на состоянии той самой печени. Прибавить к этому воздействие трёх компонентов «Цитрамона П» - получим серьёзную интоксикацию. Конечно, единичный случай совместного приёма не отразится слишком отрицательно, но если делать так часто или постоянно, печень станет стремительно терять свои запасы «прочности». Одним словом, перед тем, как принимать препараты с алкоголем, стоит вспомнить о своих хронических и угрожающих обострением заболеваниях, подумать, не слишком ли сильно будет повреждена печень. Возможно, потенциальная польза от препарата окажется недостаточной по сравнению с оказанным вредом.

 

 

 

Категория:Сердце и сосуды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!