Здоровые вены – лёгкость в ногах!


Как человек может определить, есть ли у него проблемы с венами? В целом это несложно. К примеру:
1. Ежедневные нагрузки не увеличились, физическая активность также остаётся вполне привычной, дополнительных маршрутов или дел не прибавилось, а усталость в ногах стала более явной. Мало того, проявляется ощущение тяжести и усталости даже не к вечеру, а ко второй половине дня или ещё раньше.
2. После рабочего дня обувь кажется чуть более тесной из-за отёчности, а на коже надолго остаются вдавленные отпечатки от облегающей одежды.
3. На фоне постоянной отёчности появляется сильный зуд кожных покровов, свидетельствующий о нарушениях трофического обмена веществ.
4. Сосуды со временем становятся всё более заметными. Снижение тонуса мышечного слоя сосуда приводит к увеличению его просвета, застаиванию крови, образованию тромбов. Сосуд расширяется, увеличивается и становится заметным под кожей.
5. Появляются нарушения кожных покровов, причиной которых является недостаточный обмен веществ в тканях. Это также может являться следствием отёков. Постепенно мелкие поражения превращаются в полноценные трофические язвы.
Если человек обнаружил у себя хотя бы один подобный признак, тут необходимо как можно скорее проконсультироваться как минимум с терапевтом. Врач поможет исключить иные заболевания, которые могут привести к проявившимся последствиям, и, скорее всего, направит пациента к флебологу.
Пройдя первичную консультацию у узкого специалиста, пациент получит направление на УЗИ сосудов и в лабораторию для сдачи анализов. Суть в том, чтобы подтвердить или опровергнуть факт нарушения состояния сосудов. В случае подтверждения догадок специалист назначит курс медикаментозной терапии, подобрав препарат соответственно возрасту, состоянию здоровья пациента, ориентируясь на возможные сопутствующие недуги. Иногда вкупе с лечением препаратами применяют некоторые процедуры, помогающие вернуть тонус венам. К таким, например, относят профессиональный щадящий массаж.
Результат лечения можно начинать оценивать, спустя примерно месяц. Во всяком случае, через месяц уже можно заметить положительную динамику. Лечение препаратами может длиться несколько месяцев. Зависит это от скорости восстановления вен, уменьшения проявления симптомов, возраста и сопутствующих заболеваний пациента.
Степень «запущенности» также имеет значение. К сожалению, не всегда возможно начать полноценное эффективное лечение сразу. В пример, пожалуй, стоит привести период беременности, когда большинство женщин сталкиваются с заболеваниями сосудов. Влияние в этом случае оказывает и снижение физической активности, и нагрузка на сосудистую систему вследствие гормональных изменений, и быстрое увеличение массы тела, являющееся само по себе сильным стрессом для всех систем органов, и даже изменения в структуре опорно-двигательного аппарата вследствие роста плода. Как правило, варикоз у беременных развивается быстро, а полноценное лечение врач решится назначить далеко не всегда. Даже учитывая, что большинство современных препаратов допустимы к применению при беременности, в любой инструкции будет присутствовать заметка о необходимости сравнения потенциальной пользы для матери и вреда для ребёнка. Так, большинство женщин начинают лечение уже после родов, а иногда и после окончания периода вскармливания.
В сложных и/или «запущенных» случаях варикоза врач рекомендует пациенту оперативное вмешательство. Современные методики позволяют проводить такие операции с минимальным травматизмом. В прошлом остались крупные шрамы, болезненный и долгий восстановительный период, тяжёлый для организма наркоз и остальные пункты, обычно так пугавшие пациентов. Медицинские центры и клиники, которые предлагают проведение операции по удалению варикоза, имеют в распоряжении обновлённое оборудование, штат опытных хирургов и применяют наиболее современные методики для приведения сосудов в хорошее состояние.

 

 

 

Категория:Сердце и сосуды

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!