Мыльно-содовый раствор как приготовить и применять

Мыльно-содовый раствор как приготовить и применять
Практически в каждом доме есть гидрокарбонат натрия или попросту сода. Наши бабушки применяют соду везде где только это возможно и моют нею посуду, и добавляют в кондитерские изделия, а также используют для всевозможных полосканий и ванночек. И ведь действительно сода обладает многим полезными качествами, она действительно эффективно помогает при заболеваниях горла (в виде смеси для полоскания) или изжоги (сода с кипяченой водой). Если нет разрыхлителя для теста, то можно использовать соду гашеную уксусом, а для мытья посуды и чистки пригорелого вообще отличное средство.

Но для более эффективного мытья посуды, дезинфекции или профилактических ванночек используют раствор соды с мылом (мыльно-содовый раствор). Существует несколько рецептов как приготовить дезинфицирующий раствор на основе соды и хозяйственного мыла. Первый рецепт предполагает использование твердого бруска семидесятипроцентного хозяйственного мыла. Для его приготовления мыло необходимо потереть на терке, затем добавить два литра холодной воды и поставить на огонь и помешивая ждать пока растворится мыло, после этого добавить пять столовых ложек кальцинированной соды. После закипания смесь потомить на огне еще десять минут, затем оставить на ночь остывать до образования густой консистенции. Так же сейчас существует жидкий аналог хозяйственного мыла. При использовании жидкого хозяйственного мыла исключается процесс натирания мыла на терке и его топление. В жидкое мыло сразу добавляется сода и немного воды, доводиться вся консистенция до кипения и так же, как и в первом случае, необходимо оставить смесь остывать. Это рецепт обычного мыльно-содового раствора, который можно использовать в быту ежедневно.

Так же можно приготовить более жидкую мыльно-содовую смесь, который можно сразу использовать для уборки или дезинфекции, не разбавляя его после приготовления. Основой для приготовления 1% и 2% мыльно-содового раствора станет уже известный более концентрированный и густой раствор, который в момент смешения всех ингредиентов разбавляют 10 литрами воды. Важно, чтобы смесь получилась однородной – это и будет 10% мыльно-содовый раствор.

Для получения 1% мыльно-содового соединения, необходимо взять 100 грамм 10% раствора и разбавить его 10 литрами воды, и вот раствор готов к использованию и проведению повседневной уборки и дезинфекции. Для генеральной и более тщательной уборки можно приготовить более концентрированный раствор. Взяв тот же объем (100 грамм) густого раствора и разбавить его меньшим количеством воды (5 литров).

Особенностью мыльно-содового раствора является и то, что его можно использовать не только в качестве дезинфицирующего средства, но и в качестве косметического средства для ног. Чистая сода с водой может нанести вред pH балансу кожи стоп, поэтому чтоб ванночка была более щадящей лучше добавить жидкое мыло. Для приготовления ванночки необходимо растворить в двух литрах негорячей воды 30 грамм соды и 100 грамм жидкого мыла, если добавлять мыло хозяйственное семидесятипроцентное, то лучше 50 грамм. Если смесь будет через чур густой, лучше добавить теплой воды. Применение такой ванночки способствует очищению кожи стоп, смягчению загрубелой кожи, которую потом легко будет отшелушить с помощью пемзы. После процедуры стопы промыть чистой теплой водой и промокнуть полотенцем. Чтобы кожа получила питательные вещества. Нанесите жирный питательный крем или масло для ног, чтобы крем лучше впитался наденьте носочки. Такие ванночки способствуют не только размягчению и очистке кожи, но и помогают избавиться от неприятного запаха стоп, после ношения закрытой обуви.

Мыльно-содовым раствором можно протирать продукты питания, имеющие оболочку перед приготовлением, но после протирания раствором, обязательно промойте под проточной или охлажденной кипяченой водой.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!