Желтые сопли без температуры

Любые выделения из носа сигнализируют наличие воспалительного процесса. В ходе болезни желтые сопли появляются уже на завершающей стадии. Но бывают случаи, когда выделения из носа желтого цвета – единственный признак болезни, ни температуры, ни слабости или головной боли нет. Тогда желтые выделения объясняются следующими причинами:
1. Желтые сопли как хроническая форма заболевания или конечная стадия болезни. Считается, что с такими выделениями из носовой полости удаляются погибшие клетки бактерий и лейкоцитов.
2. Аллергический насморк как причину выделений из носа определить не сложно. Аллергический ринит появляется либо в одно и то же время года, либо при наличии конкретных признаков: пыль, перьевые подушки, бытовая химия, шерсть.
3. Сухой воздух в комнате, где человек изо дня в день находится много времени.
4. Слизистые выделения у курильщиков часто окрашены в желтый цвет. Причина – оседание в носоглотке никотина.
5. Бактериальные заболевания.
6. Онкологические заболевания носоглотки.
У взрослых и у детей причины желтых соплей различаются.
Желтые густые сопли у грудничков бывают из-за закупорки тонких и еще не до конца сформировавшихся проходов носовой полости. В этой ситуации обязательно пойти на прием к врачу - такие сопли могут привести к отеку слизистой носа.
У детей постарше желтые сопли без температуры могут появиться из-за выделения гноя аденоидами.
Взрослые, при отсутствии других признаков заболеваний, в течении 2-3 дней могут попытаться справиться с проблемой сами.
Если причина курение, выход один – отказаться от сигарет.
При аллергическом рините по возможности устраняют причину аллергии, а потом принимают назначенные врачом средства.
Общей рекомендацией при желтых соплях является прием сосудосуживающих препаратов – капель в нос. Кроме закапывания не лишним будет и промывание носа раствором фурацилина или морской соли.
В любой ситуации, будь то взрослый или ребенок, желтые сопли – признак ослабленного иммунитета.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!