Гормоны щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы
В эндокринной системе человеческого организма существует множество железистых образований. Одна из них, это щитовидная железа. Железа расположена в передней части шеи, ниже кадыка. Основные функции этой железы – выработка гормонов: тироксина, трийодтиронина и кальцитонина. Гормон т3 свободный норма у сформировавшегося организма – от 2,6 пмоль/л до 5,7 пмоль/л; гормон т3 общий – от 1,2 до 2,2; гормон т4 свободный - от 9 до 22; гормон т4 общий - от 54 до 156; кальцитонин – от 5,5 до 28.
Гормон т3 отличается от гормона т4, содержанием в последнем молекул йода. Если гормон т4 по какой-либо причине теряет йод, то он превращается в гормон т3. Гормоны щитовидки играют огромную роль в жизни и развитии человеческого организма.

Функции гормонов щитовидки


Значение гормонов т3 и т4 в жизни человека очень обширно. Эти гормоны регулируют обмен веществ, дают рост клеткам. Также они участвуют в транспорте кислорода по тканям организма. Отмечается большая роль их в функционировании нервных окончаний и работе сердечной мышцы.
Синтезируют они и некоторые витамины, например: ретиноевую кислоту, ретинол. Борются с насыщенными жирными кислотами. Являются регуляторами теплообмена у человека.
Благоприятно воздействуют на мозговые функции (короткую и длинную память, скорость мысли) и работу органов дыхательной системы. Качественный белковый и сахаровый обмен тоже зависит от этих гормонов. А ещё они являются естественными иммуномодуляторами в организме, влияют на обмен воды и кальция.
Без гормонов щитовидки невозможна работа соматотропного гормона роста.

Отклонения от нормы


Тенденции к повышению либо к понижению гормонов щитовидки, говорят о серьёзных нарушениях функций организма.
Факторы, влияющие на изменения гормональных показателей: нарушение месячного цикла у женщин, разлад в работе щитовидки из-за патологий (зоб, аденома), послеродовые нарушения в щитовидке, низкий уровень глобулина, раковые опухоли, доброкачественные новообразования, болезни почек и печени.
Также к снижению уровня гормонов ведут: недостаточность надпочечников, нервозы и психические расстройства, различные диеты (нехватка белковой и углеводной пищи), приём некоторых фармацевтических препаратов, физическое перенапряжение, резкое похудение.
К показателям в не нормы могут быть причины: наследственность (синдром пониженных гормонов), восстановления после перенесённых оперативных вмешательств.

Симптоматика:


1. Головокружение и болевые ощущения в височной области;
2. Гипертонические проявления;
3. Тахикардия и аритмия;
4. Высокая температура тела на протяжении длительного времени;
5. Тенденция к частой смене настроения, неуравновешенность, беспричинная агрессия;
6. Нарушение режима сна и бодрствования;
7. Нервный тик и дрожащие конечности;
8. Постоянное чувство голода;
9. Неконтролируемые позывы в туалет, диарея;
10. Патологические изменения ногтевых пластин;
11. Нарушение дыхания;
12. Сбои в месячном цикле у женского пола;
13. Эффект женской груди у мужчин;
14. Недостаток энергии и дисфункции мышц;
15. Умственная заторможенность, неспособность логически мыслить;
16. Судороги икроножных мышц и голеностопа;
17. Изменение кожи лица, отёчность конечностей;
18. При низком уровне гормонов щитовидки наблюдается значительное понижение температуры тела, отказ от еды и невозможность сходить в туалет;
19. Тошнота и выброс содержимого в желудке наружу;
20. Дисфункция мужского полового органа;
21. На фоне гормонального сбоя замечена недоразвитость недавно родившихся младенцев.
Человек, у которого проявились некоторые из данных симптомов, просто обязан обратится в медицинское учреждение и получить консультацию у специалиста – эндокринолога.
Врач проведёт визуальный осмотр, осуществит пальпацию щитовидной железы и, возможно, направит на другие манипуляции. Нарушения в работе щитовидки с точностью диагностируются биохимией крови и воздействием ультразвука. После полученных результатов, врачом либо консилиумом будет назначено адекватное лечение.
Методы лечения довольно-таки разнообразны: от фармацевтических и гормональных препаратов, до физиотерапевтических манипуляций, народных методов лечения и оздоровительной диеты.

 

 

 

Категория:Эндокринная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!