Особенности прохождения комиссии на инвалидность

Правом на пенсию обладают многие люди с ограниченными возможностями. При этом некоторые из них должны предоставлять подтверждения своего статуса в ежегодном порядке, либо спустя пару - тройку лет.
С какими критериями считаются при присвоении групп инвалидности, и в чём состоят отличия между ними?
К первой группе относятся пациенты, состояние здоровья которых не позволяет им работать. Речь идёт о врожденных пороках и рабочих травмах.
Вторая группа представлена гражданами, не испытывающими нужды в уходе за собой, но в тоже время не способными трудиться в связи с плохим состоянием здоровья.
В число лиц, представляющих третью группу, входят пациента, страдающие на хронические заболевания, которые имеют непосредственное негативное влияние на потерю квалификации в профессии.
Вынесение вердикта об инвалидности входит в компетенцию экспертов, входящих в состав медико-социальной комиссии. Их влияние также распространяется на сферу лишения статуса и смену группы. Все действия производятся с учётом клинических показаний о состоянии здоровья больного. На портале invalidu.com как проходит комиссия на инвалидность описано подробно и доступно для каждого человека.

Порядок оформления


Для того чтобы оформить инвалидность, необходимо осуществить следующие шаги:
Посетить врача, поставившего вас на учёт, с целью донесения до него своих намерений. Одновременно с этим, он ведёт запись информации, касающейся вашего здоровья в карточке. Далее им выписывается направление, согласно которому вы обследуетесь в стационарных условиях.
Проведение всесторонней диагностики осуществляется лечащими специалистами, которые, базируясь на подробном описании ваших проблем, отображают в карточке все сведения.
Органы социальной защиты или врач обеспечивает пациента направлением на МСЭК.
Заседание медицинской комиссии необходимо посещать, вооружившись бумагами, выступающими в качестве подтвердительного документа о наличии патологии или травмы, без наличия которых оформить инвалидность невозможно.

На освидетельствование потребуется прийти со списком следующих бумаг:
- ксерокопия паспорта и непосредственно сам паспорт;
- направление;
- заверенная копия трудовой книжки и оригинал данного документа;
- карточка с историей течения патологии;
- справка, содержащая данные о доходах с места работы;
- справка, указывающая на условия труда, для работающих граждан;
- ксерокопии и оригиналы выписок из стационара;
- заявление пациента, претендующего на участие в экспертном исследовании.

Вышеперечисленные бумаги отдаются на рассмотрение в МСЭК. После этого они будут изучены экспертами, в компетенцию которых входит вынесение вердикта. В результате вышеописанных действий гражданин либо получает право на оформление инвалидности, либо нет. В случае положительного исхода пациенту представляется документ, подтверждающий его инвалидность, и разрабатывается для него индивидуальная реабилитационная программа.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!