Доступный вариант выбора и приобретения гроба


Организация похорон не обходится без приобретения такого важного ритуального атрибута, как гроб. К его выбору нужно подойти ответственно. Для того чтобы понять, какое изделие максимально соответствует вашим запросам, необходимо узнать, какие материалы применяются при изготовлении гробов и какие формы им придаются.

Из чего производятся



Наиболее востребованным материалом при производстве гробов считается дерево. Традиционные варианты ритуального атрибута представлены в форме сосновых, дубовых, буковых изделий. Благодаря огромному ассортименту данной продукции можно без труда осуществить подбор нужной формы и дизайна деревянного гроба как «эконом» класса, так и «бизнес» варианта.

Использование деревянного гроба считается целесообразным в случае традиционного погребения. Но процесс кремирования также предусматривает применение данного варианта изделия, так как дерево относится к экологически безопасным материалам. Ему свойственен распад в земле, а благодаря специальному покрытию поверхности гроба ускоряется процесс его сгорания. Стоит также отметить высокие показатели качества гробов, представленных в широком ассортименте на портале grob-kupit.ru, их эстетичность и доступную стоимость.

Реже при производстве гробов применяется цинк. Выражение «цинковый гроб» ассоциируется для многих с Афганистаном и погибшими солдатами, которых привозили на родную землю в цинковых гробах. Сегодня спрос на оцинкованные ритуальные изделия всё ещё сохраняется. Этот материал востребован в случае возникновения потребности в транспортировке тела на большие расстояния. Металлу свойственно наличие антикоррозийных качеств. Кроме этого возможен вариант герметичного запаивания гроба с целью предотвращения процесса разложения тела. Иногда во время перевозки случаются ситуации, при которых деревянные изделия трескаются при падении. Цинковому гробу удары не повредят, какими бы сильными они не были.

Формы гробов



Оптимальными вариантами гробов считаются следующие формы:

Прямоугольная. Христианские церемонии подразумевают использование именно этой простой формы.

Шестигранная. Сильно сужающееся к изголовью изделие, используется традиционно католиками, хотя сегодня эта условность почти не соблюдается.

Напоминающая колоду. Гроб, при вырезании которого применялся на Руси цельный древесный ствол. Современная модель выполняется в виде короба. Приобретение такого ритуального изделия является целесообразным близкими покойного, обладающего «внушительными» размерами. Это может быть гроб, у которого скошены угловые части или изделие обычной прямоугольной формы.

От того, какой материал применяется в процессе изготовления ритуального изделия, какая форма ему придаётся, какие ткани используются для обивки, а также, какая краска и фурнитура были подобраны, зависит его стоимость.

При выборе гроба заказчик должен обращать внимание на его вес, если атрибут будут, согласно старинному обычаю, нести на кладбище. Остальные критерии – это личные предпочтения и финансовые возможности близких усопшего.

 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!