Определение остроты зрения


Острота зрения – это расстояние, на которое могут быть удалены две точки (изображения), чтобы глаз воспринимал их как раздельные.

Измерение остроты зрения еще называется визометрией. Для проведения исследования разработан ряд специальных таблиц с черными знаками на белом фоне. Для взрослых это изображение букв, цифр, колец с разрывами, для детей дошкольного и младшего школьного возраста – картинки.

Виды таблиц:

Таблица Сивцева-Головина.
Таблица Орловой: с силуэтами предметов и животных для детей;
Таблица Снеллена: буквы латинского алфавита.
В нашей стране с данной целью традиционно применяются печатные таблицы Головина-Сивцева, в которых на одной половине изображены кольца с разрывами в разных направлениях, а на другой – буквы.

Методика выполнения
Проверка остроты зрения проводится сидя, на расстоянии 5 метров от таблицы, при этом обязательно соблюдается норма освещения. Диагностика проводится в определенном порядке – вначале исследуется функция правого (OD) глаза, после - левого (OS), при этом пациент поочередно прикрывает глаз специальной лопаточкой. В некоторых случаях определяется острота зрения двух глаз одновременно (бинокулярная острота зрения).

Когда проводится исследование
Исследование остроты зрительной функции является одной из обязательных процедур, которая проводится у детей при оформлении в детский сад и школу, а также у взрослых при трудоустройстве или вовремя ежегодного профилактического мед. осмотра (водители автотранспорта).

Другими показаниями к проведению визометрии являются:

Наличие жалоб на снижение остроты зрения;
При диагностике заболеваний, одним из проявлений которых является снижение зрения;
Контроль состояния зрения перед хирургическим вмешательством;
Определение эффективности проведенного лечения (медикаментозного либо оперативного).
Диагностика не выполняется у пациентов, которые находятся под воздействием наркотических веществ, в состоянии алкогольного опьянения либо имеющих острые психические отклонения.


Расшифровка результатов
Результативность процедуры и возможные нарушения определяются в зависимости от количества строчек, которые смог увидеть пациент. Показатель визометрии варьирует в пределах от 1 до 0. Полученные результаты позволяют подобрать очки или линзы, определить эффективность проводимой терапии, при необходимости скорректировать схему лечебных мероприятий.

Если испытуемый не в состоянии распознать с расстояния в 5 м верхние символы таблицы, он постепенно (каждый раз на пол метра) приближается к таблице до тех пор, пока не увидит четкие знаки верхней строки. Для получения результатов используется формула:

V = d / D:

V – острота зрения;
d – расстояние от пациента до таблицы;
D – дистанция с которой здоровый глаз различает данную строку.
Часто в заключении, которое выдаёт врач-офтальмолог, можно встретить следующие аббревиатуры, расшифровка который порой вызывает некоторые трудности.

Vis (visus) – острота зрения
OD (oculus dexter) правый глаз
OS (oculus sinister) левый глаз
OU (oculi utriusque) оба глаза
PD (pupillary distance) межзрачковое расстояние

 

 

 

Категория:Глазные заболевания

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!