4 секрета хорошего здоровья

4 секрета хорошего здоровья
Независимо от того, какое у вас финансовое положение, можно принять шаги для того, чтобы защитить себя от многих болезней и улучшить свое здоровье. Причем советы, которые вы найдете в этой статье, не требуют больших финансовых затрат. Как говориться в одной поговорке, что «легче предотвратить болезнь, чем ее лечить». Благодаря четырем шагам, которые будут представлены далее, можно предотвратить многие заболевания.

1. Правильное питание



Итак, первый шаг – это питание. От правильного питания зависит очень многое. Причем питаться правильно вовсе не означает, что необходимо покупать дорогие продукты. Как правило, безвредные для человеческого организма продукты питания, не стоят слишком дорого. Очень важно, покупая продукты, обращать на их срок годности. Насколько возможно, уберите из своего рациона фаст-фуд, а также пищу содержащую много сахара, соли и жира, ведь все это является причиной многих болезней, среди которых сердечные заболевания, рак, инсульт. Не питайтесь в дешевых кафе и закусочных. Еда в таких заведения, как правило, некачественная и вредная. Вместо жареной пищи, по возможности лучше запекать ее, или готовить на пару. Стараетесь применять в приготовлении пищи как можно больше трав и специй, вместо соли. Старайтесь тщательно проваривать мясо и грибы. Никогда не ешьте продукты, которые являются просроченными.

Сегодня страдающие от ожирения и избыточного веса, становится все больше. Одной из таких причин, является переедание. Такие люди, а особенно дети, страдающие ожирением, рискуют приобрести целый букет заболеваний. Среди таких заболеваний возможен диабет. Поэтому избежать таких болезней можно сохраняя умеренный взгляд на питание.

Что входит в правильное питание? В основном это употребление растительной пищи. Постарайтесь есть как можно больше фруктов и овощей. Также в рационе человека обязательно должны присутствовать зерновые культуры. Хотя бы раз в неделю необходимо употреблять морепродукты. Если возможно, то лучше заменить мясо на рыбу. Продуты, которые лучше исключить из рациона, или как можно больше снизить их употребление – это белый хлеб, макарон, мясо, крахмальные продуктов, и другие продукты, которые не имеют большого запаса питательных веществ. Если у вас не получается использовать такое питание, то постарайтесь хотя бы привить любовь к полезной пищи вашим детям. Как правило, это лучше делать как можно раньше. Замените популярные сегодня лакомства на действительно полезные. Например, вместо чипсов, или конфет, пусть ваш ребенок перекусывает грецкими орехами, яблоками, и другими полезными продуктами.

Очень важный момент, для того чтобы предотвратить себя от многих болезней – это пить жидкость. Причем под жидкостью подразумевается не все, а только очищенная фильтрованная вода. Чай, кофе, компот, сок, и другие напитки не в счет. Взрослый человек должен выпивать в день не меньше двух литров воды. Сразу можно сказать, что это сложно! Однако когда это войдет в привычку, то станет легче. Например, держите емкость с водой всегда на видном месте. Иногда нужно пить воду насильно. Регулярное употребление воды будет способствовать здоровой коже. Также благодаря такому количеству жидкости, из организма человека буду выходить токсины, и другие вредные вещества. Вода стимулирует пищеварение и, кстати, способствует похудению. Также вода придает энергии человеку, поэтому особенно необходимо пить воду при больших физических нагрузках. Очень важно не злоупотреблять алкогольными и сладкими напитками.

И наконец, важный совет для матерей – если это возможно постарайтесь кормить вашего ребенка грудью, хотя бы до 6 месяцев. Не спешите переводить своего младенца на питание для малышей.

2. Учитывать требования своего организма



Для хорошего здоровья каждого человека, необходим отдых и здоровый сон. Во время сна, наш мозг отдыхает и самовосстанавливается. На это ему необходимо время 7 – 8 часов - для взрослого человека. Недостаток такого сна приводит к потере памяти, а также к плохому самочувствию. Такой крепкий сон также необходим для укрепления иммунной системы, а это необходимо для сопротивления вирусам и инфекций. Для детей сон должен длиться минимум 9 часов. Особенно сон важен во время болезни. Он укоряет выздоровление.

Еще один важный совет регулярно чистить зубы. Это необходимо делать минимум два раза в день. В идеале, также после еды. Это поможет избежать разрушения зубов, и других болезней ротовой полости. Постарайтесь привить эту привычку своим детям.

Конечно, некоторые болезни требуют медицинского вмешательства. Поэтому, лучше всего при малейших беспокойствах обращается на прием к врачу. Лучше провести раннюю диагностику, чтобы определить заболевание на первых стадиях прогрессирования. Регулярный медицинский осмотр, поможет предупредить даже серьезные болезни. Особенно это важно для будущих матерей, которые ожидают малыша.

3. Физические упражнения.



Физическая активность благоприятно влияет на здоровье и самочувствие человека. Речь не идет о серьезном занятии спортом, регулярным посещением тренажерных залов. Чтобы хорошо себя чувствовать не требуется изнеможенных упражнений, после которых еле идешь домой. Благодаря простой и не занимающей много времени зарядки по утрам, у вас заметно прибавится силы. Среди таких физических упражнений могут быть езда на велосипеде, просто прогулка перед сном, бег трусцой по утрам, аэробные движения. Такие упражнения будут держать под контролем ваш вес тела.

Старайтесь как можно больше ходить пешком. Даже если у вас есть транспорт, старайтесь не всегда его использовать, а только тогда, когда в этом действительно есть необходимость. Если есть время пройти пару остановок пешком, то зачем ждать автобус?

Старайтесь контролировать досуг вашего ребенка. Пусть его времяпровождение будет не только возле компьютера и телевизора. Выгоняйте его на улицу! Купите ему велосипед, мяч, бадминтон, чтобы как-то заинтересовать его в уличной прогулки. Запишите ребенка на какой-нибудь кружок, где он может физически развиваться. Например, танцы, плаванье, гимнастика, теннис.

4. Соблюдение гигиены



Постарайтесь выработать привычку мыть руки. Мытье рук – это первостепенная профилактика и защита от разных инфекций. Считается, что около 80% всех инфекций, передается через немытые руки. Поэтому, чаще мойте руки, особенно перед едой, также придя домой с улицы, после контакта с домашними животными, и естественно после посещения туалета. Отучите своего ребенка от привычек лесть в рот руками, а также трогать глаза.

Избегайте контактов с больными гриппом, и другими болезнями. Старайтесь регулярно делать все прививки. Отдыхая на природе, пользуйтесь средствами защиты от насекомых. Не вступайте в половые связи, без средств защиты с теми, в ком вы не уверенны.

Также немало важно соблюдать чистоту в доме. Мусор и отходы, должны обязательно накрываться, чтобы он не привлекал вредителей и насекомых. Ведь многие паразиты являются разносчиками серьезных заболеваний. Сохраняйте гигиену в уборной.

Старайтесь избегать травм. Для этого необходимо всегда и везде, сохранять технику безопасности. Ваш автомобиль должен быть исправным всегда. Пользуйтесь средствами защиты на рабочем месте, также при езде на велосипеде, мотоцикле, и других занятиях повышенной опасности. Всегда используйте солнцезащитные очки. Помните, что в наше время долгое пребывание на солнце может вызвать рак кожи, и другие отрицательные факторы. Старайтесь избавиться от вредных привычек, в частности от курения.

Конечно, эти четыре секрета вовсе не являются секретами. Скорее всего, большинство этих советов были вам известны, и поэтому были скорее напоминанием. Эти на первый взгляд простые вещи, являются вовсе не простыми, и применение этих советов требует жесткой самодисциплины. Можете не сомневаться что, применяя эти шаги к хорошему здоровью, уже совсем скоро вы почувствуете заметные изменения в лучшую сторону. Как говорится: «здоровье не купишь за деньги». Действительно, здоровье – очень ценно. Поэтому усилия, которые необходимо приложить для его поддержания стоят того!

 

 

 

Категория:Диетология, правильное питание

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!