Глаукома низкого давления что это такое

Глаукома: виды и симптомы


Глаукома- это многогранное заболевание зрительного нерва, поражающее сетчатку глаза. Основным источником болезни является повышенное внутриглазное давление. Неизбежно ведущие к слепоте, при отсутствии адекватного лечения.
Глаукома развивается независимо от возраста человека. Она бывает как врожденная, так и старческая. Конечно основная масса населения подверженная этому заболевания, это люди преклонного возраста. Именно глаукома является самой распространенной среди всех болезней глаза.

Виды глаукомы:



Открытоугольная – внутриглазная жидкость к углу открытой камеры поступает хорошо, а обратный отток затруднен, что приводит к повышению глазного давления. Обычно протекает хронически, без явных болезненных ощущений. На первоначальном этапе человек замечает изменения, но не придает особого значения. Так как беспокойства не вызывают легкие отклонения от нормы.
Закрытоугольная- угол передней камеры сужается, глазная жидкость не попадает обратно в канал, нарушается естественный омыв глаза. Резко повышается ВГД, появляются резкие сильные боли, слезоточивость, невозможность открыть глаза при свете. В таком случае необходимо срочно посетить врача- офтальмолога.
Глаукома низкого давления. Самая коварная из представленных форм. Во всех вышеперечисленных видах заболевания, наблюдается ярко выраженное повышение ВГД, что наводит врача своевременно на правильный диагноз. А эта форма протекает хронически, без каких либо основных признаков. Зрительный нерв повреждается, медленно сужается поле зрения. Пациент ощущает некоторые изменения, зрение становится не четким, появляются разводы при движении глаз, однако на приеме могут поставить не правильный диагноз, что приведет к необратимым последствиям, частичной слепоте.

Симптомы:


Глаукома развивается постепенно. Бессимптомно и без каких либо проявлений. В этом течении болезни заключается опасность. Со временем любой человек сталкивается со снижением резкости зрения. Многие люди не обращают на это должного внимания. Занимаются самолечением, покупают линзы, очки, тем самым ухудшая свое положение. Осложнения появляются на поздней стадии. Когда прогрессивность болезни уже сложно остановить. Однако на что стоит обратить внимание:
Сужение поля зрения.
Боли в области глаз
Головные боли.
Тянущие ощущения в глазу.
«Пелена» перед глазами.

Лечение:


Глазные капли, традиционная и лазерная хирургия.


 

 

 

Категория:Другое

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!