Сохранение зрения.



Слишком большое количество внешних факторов сегодня оказывают негативное влияние на организм человека в целом, и на зрение – в частности. Яркая подсветка и излучения разнообразных гаджетов, плотно вошедших в жизнь современного человека; солнечная радиация, тем больше проявляющая себя, чем тоньше становится озоновый слой; частое или хроническое переутомление, приводящее к проблемам с сосудами и давлением внутри глазного яблока; неправильное питание, засоряющее ткани организма свободными радикалами и ионами тяжёлых металлов; бытовая и промышленная химия, часто используемая человеком в повседневной жизни. Это лишь немногие из таких факторов, но действие их не заметить нельзя. Болезни, связанные с ухудшением и потерей зрения, к сожалению, молодеют с каждым десятилетием. А ведь помимо внешних факторов существует и генетическая предрасположенность и врождённые патологии зрения!

Какие существуют выходы?
Офтальмология нынешнего века предлагает широкий спектр услуг по коррекции зрения, включая как оперативные, так и методы без оперативного вмешательства. Но ежедневное ношение очков или линз далеко не всем по вкусу, а качественная оперативная коррекция – не всем по карману. Самым верным выбором здесь будет предотвратить заболевание, чтобы не пришлось столкнуться с последствиями.

Как снизить вероятность ухудшения зрения?
Бережное отношение к организму в целом. Телу нужен отдых! Как бы ни горели сроки на работе, какие бы срочные дела ни ждали дома – нельзя забывать о собственных резервах. Постоянная усталость негативно отражается на сосудах. Проблемы от этого могут появиться не только со зрением.

Выбор в пользу антиоксидантов. Незаменимы сегодня для любого человека вещества, связывающие и выводящие из тканей свободные ионы и радикалы. Это также касается не только органов зрения! Приём дополнительных источников минеральных веществ, аминокислот и витаминов. Для глаз полезен достаточный уровень потребляемых каротиноидов. Наиболее известным является лютеин. Достаточное его количество положительно отражается на состоянии сетчатки, что значительно снижает вероятность ухудшения зрения.

Бережное отношение к своим глазам. Сюда относится максимальное исключение механических повреждений глаз; разумное использование электроники и портативных гаджетов; ношение в солнечную погоду защитных очков с поляризацией, исключающей голубую и синюю части спектра; осторожное использование химических и косметических средств.

 

 

 

Категория:Глазные заболевания

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!