Ревматический полиартрит и основные методы его лечения

Ревматический полиартрит и основные методы его леченияИз-за поражения некоторых суставов во время болезни соединительной ткани, возникает ревматический полиартрит. Известным фактом является то, что у мужчины подверженность данной болезни намного выше, чем у женщины. Возрастная категория подверженным заболеванию – люди от 20 до 45-50 лет. В этой статье вы можете узнать интересную и полезную информацию о ревматическом полиартрите и его лечении.
С этой болезнью следует обращаться насторожено и с умом, ведь бывают случаи, когда ревматический полиартрит доводил людей до инвалидности, и часто в дальнейшем обеспечивала нетрудоспособность. Дабы избежать такого будущего, следует при первых признаках провести срочную диагностику. Ведь на ранних стадиях, безусловно, ситуацию можно спасти.
Так какого вида лечение у ревматического полиартрита? Во-первых, пациенту нужно принимать особые препараты против воспаления. Не стоит также забывать и о приеме аспирина, бутадиона или других средств, чтобы патологический иммунитет не имел возможности расти и развиваться. Также следует добавить в рацион кортизон, преднизолон и дексаметазон – так называемые глюкокортикоиды. Если возникают осложнения, то в курс лечения могут добавить хлорохин. Но нужно знать, что у него есть побочные действия, поэтому этот препарат подходит не всем.
Обязательной фазой является облучение ультрафиолетом, иногда применяется ионтофорез или диатермия (в некоторых случаях встречается совмещение процедур). Все чаще применяется нафталан, либо озокеритовую или парафиновую аппликацию. Важно подчеркнуть то, что курс лечения весьма долгий и имеет некоторые периоды. А при осложнениях назначается вмешательство хирургов, но это только тогда, когда суставы совсем не могут правильно функционировать.
Следует заметить, что существуют два типа ревматического полиартрита: первый – серопозитивный, и второй - серонегативный. У каждого наблюдаются свои особенности, определенное влияние на организм, применяется своя методика лечения. Чтобы вы умели отличать их между собой, в этой статье дано точное описание и серопозитивного, и серонегативного полиартрита.
Серонегативный полиартрит появляется тогда, когда в крови не наблюдается ревматоидного фактора, а сустав обволакивают аутоантитела. Первые признаки заболевания могут проявиться еще на ранних стадиях. Это появление анемии, расширения лимфатических узлов, лихорадка, а также быстрая потеря веса. В будущем большие шансы возникновения атрофии мышц. Важно знать, что при появлении данной болезни поражается один сустав, и со временем «выходят из строя» и другие суставы. Это случается по причине развития сильного процесса воспаления. Особенностью подобного вида ревматического полиартрита считается то, что поражаются те суставы, которые являются ассиметричными друг другу. Например, голеностопные суставы, коленные и т.д. Также появляется некая скованность в суставах, которая проявляется обычно в утреннее время. При серонегативном полиартрите диагностику проводят с помощью пробы Ваалера-Роуза. Лечение данным образом должны назначать специализированные в этой области доктора, и определенно нельзя брать пробу Ваалера-Роуза самостоятельно. Также следует провести анализ крови. Это делается для того, чтобы выявить точные симптомы различных воспалительных процессов в организме больного.
Серопозитивному полиартриту свойственно поражать лишь небольшие по размеру суставы, часть сосудов и внутренних органов. Не все могут отследить тот момент, когда заболевание начинает действовать, ведь оно довольно скрытое. Сначала поражаются все мелкие суставы, расположенные в конечностях человека, а потом ухудшается состояние позвоночника в области шейного отдела. Симптом амисеропозитивного полиартрита может быть: повышение температуры, физическое истощение, проявляющееся в потери веса, слабость во всем организме и потоотделение на протяжении долгого времени. Лечение применяют для того, чтобы снять большинство симптомов. Среди используемых лечебных препаратов находятся, как правило, мутотрексат, азатиоприн, сульфасалазин и другие. В случае, если данные средства не помогают, используют моноклональные антитела и сильные обезболивающие. В отдельных случаях также прибегают к использованию инъекции в местепоражения сустава.
Профилактикой ревматического полиартрита обычно называют профилактику от появления вирусных заболеваний. Основная задача подобной профилактики – это найти и устранить процесс воспаления. Кроме того, питание – также немаловажная деталь на пути к выздоровлению, помните, что пища в своем составе должна иметь минералы и, конечно, витамины. А в целом состояние организма можно улучшить при помощи некоторых физических нагрузок. Это может быть любой спорт, который вам по душе: и бег, и плавание, и аэробика. Для хорошей профилактики многие люди выбирают санатории и просто лечение где-нибудь на курорте.

 

 

 

Категория:Костно-мышечная система

 

Поиск по сайту

 

Материалы на сайте имеют рекомендательный характер. Прежде чем использовать приведенные рекомендации, обязательно обращаться за консультацией к квалифицированному специалисту!